Четыре стратегических ракетоносца Ту-160 вылетели с аэродрома Украинка на Дальнем Востоке и направились к предполагаемым рубежам пуска. Украинские мониторинговые ресурсы считают, что основная фаза возможной атаки может начаться около 02:00–02:30.

По их оценке, в комбинированном ударе могут задействовать до 120 ракет разных типов и сотни беспилотников. Днём 7 сентября те же ресурсы сообщали о подготовке десяти Ту-160 и четырёх Ту-95, а также о переводе ракетных комплексов в готовность.

Среди предполагаемых целей называются предприятия военно-промышленного комплекса Украины, склады, военные объекты, энергетическая и газовая инфраструктура. Официально Минобороны России будущие операции не анонсирует.

Какие силы могут задействовать осенью и зимой

Мониторинговые ресурсы также приводят оценку возможного российского резерва для осенне-зимней кампании. В неё включают до 12,5 тысячи беспилотников семейства «Герань», около 160 крылатых ракет Х-101, 50 ракет «Калибр» и до 175 баллистических ракет. Независимого подтверждения этим объёмам и названному времени пусков нет.

Днём 7 сентября Минобороны России сообщило о поражении объектов транспортно-логистической инфраструктуры, которые использовали ВСУ, а также мест хранения беспилотников и комплектующих. В ведомстве отдельно заявили об ударах по производственно-погрузочному комплексу в порту Измаил и сухогрузу с военно-техническим имуществом в Черноморске.

В ночь на 7 сентября российские силы уже применили ударные беспилотники и управляемые ракеты. По данным украинской стороны, воздушная атака началась вечером 6 сентября и продолжалась ночью.