Оперативное командование Вооружённых сил Польши вечером 21 сентября сообщило о начале полётов военной авиации в воздушном пространстве страны. Наземные средства противовоздушной обороны и радиолокационной разведки перевели в состояние готовности.

Польская сторона назвала меры превентивными и связала их с ударами по территории Украины. Правительственный центр безопасности разослал предупреждение жителям Люблинского воеводства: оповещение охватило Лублин, Хелм, Замосць, Бяла-Подляску и два десятка повятов региона.

В Латвии угроза действовала менее двух часов

Национальные вооружённые силы Латвии объявили возможную воздушную угрозу в Краславском крае в 22:05. В небо подняли истребители миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, а к восточной границе направили дополнительные подразделения ПВО.

В 23:50 латвийские военные отменили предупреждение. Жителям сообщили, что дополнительных действий не требуется. Независимого подтверждения характера объявленной воздушной угрозы не приводилось.

Визит главы Минобороны Польши в Пентагон перенесли

В тот же день польское Минобороны сообщило, что намеченный на среду визит вице-премьера и главы ведомства Владислава Косиняка-Камыша в Пентагон состоится позднее. Решение приняли после срочной просьбы американской стороны.

В Варшаве заявили, что сигналы от США и итоги встречи начальников штабов стран НАТО требуют безотлагательных новых мер по безопасности альянса. В Вашингтон вместо министра направили его заместителей Магдалену Собковяк-Чарнецкую и Павла Залевского — им поручено продолжить переговоры и готовить новые соглашения о сотрудничестве.