Российская и украинская делегации 30 октября вместе прибыли в Алёшки Херсонской области. Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и омбудсмен Верховной рады Дмитрий Лубинец ехали в город в одном автобусе.
Для добровольной эвакуации подготовили 25 автобусов общей вместимостью не менее 750 человек. Колонну сопровождали девять машин скорой помощи и более 50 медиков. Отдельный транспорт предусмотрели для лежачих и маломобильных жителей, а также для людей с домашними животными.
Жители сами выбрали направление
Лантратова сообщила, что всем желающим предоставили возможность отправиться в Россию или на Украину. После выезда из Алёшек колонна достигла Армянска и разделилась в зависимости от выбранного людьми маршрута.
Эвакуированных в Россию доставили в пункты временного размещения, в том числе в Симферополе. Жители, выбравшие Украину, вместе с украинской делегацией направились в Анапу. Далее маршрут проходит через Гомель и территорию Белоруссии.
Тем, кто решил остаться в Алёшках, передали несколько десятков тонн гуманитарного груза. Российский Красный Крест уточнил, что в него вошли питьевая вода, продукты и средства личной гигиены.
Операцию провели в период действия режима тишины на херсонском направлении, введённого российской стороной с 04:00 мск 27 октября. По словам Лантратовой, эвакуация прошла без инцидентов. Договорённости о миссии достигли омбудсмены России и Украины при содействии первой леди США Мелании Трамп.
Сведения о ходе операции основаны на заявлениях её участников; независимого подтверждения нет.




