По данным Financial Times, Россия модернизировала баллистические ракеты «Искандер» и гиперзвуковые «Кинжалы», что позволило существенно снизить эффективность украинской противовоздушной обороны, в том числе американских комплексов Patriot.
Уровень перехвата таких ракет украинскими системами упал с 37% в августе до всего 6% в сентябре, сообщили источники издания.
Отмечается, что модернизированные ракеты сначала летят по стандартной баллистической траектории, а затем резко меняют курс и пикируют под большим углом либо выполняют маневры, которые «запутывают и обходят» перехватчики Patriot.
Один из бывших украинских чиновников в комментарии FT отметил, что это «меняет правила игры для России», поскольку осложняет задачу защиты критической инфраструктуры Украины от высокоточных ударов.




