В Москве за время программы капитального ремонта обновили свыше 270 жилых домов с лучковыми и клинчатыми перемычками. Об этом 1 ноября сообщил портал mos.ru.
Такие элементы кладки располагаются над оконными и дверными проёмами. Кирпичи в них уложены веером: перемычки не только украшают фасад, но и распределяют нагрузку от стены.
Среди домов, где сейчас идут работы, — пятиэтажка в 2-м Колобовском переулке. Здесь заканчивают восстановление архитектурных деталей и покраску фасада. Затем специалисты отремонтируют цоколь и входы, заменят витражные окна в местах общего пользования и обустроят отмостку.
Ещё один дом с клинчатыми перемычками находится на Дмитровском шоссе. При ремонте фасаду вернули кирпично-красный и белый цвета. В здании также приводят в порядок крышу и подвалы, меняют системы отопления, водоотведения, водоснабжения и прокладывают новую электросеть.




