Россия отозвала согласие на работу генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. Диппредставительство должно полностью прекратить деятельность не позднее 18 сентября 2026 года, а все его сотрудники — покинуть страну к этой же дате, сообщил МИД России.

Соответствующую ноту 7 сентября вручили временному поверенному в делах ФРГ в Москве. Решение стало ответом на закрытие российского генерального консульства в Бонне и прекращение работы Российского дома науки и культуры в Берлине.

Центры Гёте закроются раньше консульства

Одновременно Москва потребовала прекратить деятельность немецких культурных центров имени Гёте на территории России. Командированным сотрудникам этих учреждений предписано выехать из страны не позднее 13 сентября.

Центры занимались продвижением немецкого языка и культурными обменами. Их закрытие затронет образовательные программы, языковые курсы и проведение экзаменов по немецкому языку.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее предупреждал, что решение Берлина прекратить работу Российского дома приведёт к ответному сворачиванию германского культурного присутствия. По его словам, культурные связи между странами сохранялись даже в период резкого ухудшения политических отношений.

Российское внешнеполитическое ведомство возложило ответственность за новый виток эскалации на власти Германии. После закрытия учреждения в Петербурге у ФРГ останутся посольство в Москве и его консульско-правовой отдел.