Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил приглашение Владимира Путина на встречу лидеров «Большой двадцатки», которая пройдёт 14–15 декабря 2026 года в Майами. Заявление прозвучало после переговоров Рубио с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам госсекретаря, саммит даст российскому президенту возможность провести переговоры не только с Дональдом Трампом, но и с другими мировыми лидерами. Вашингтон надеется, что Путин примет приглашение.

Отдельную встречу президентов России и США на полях G20 пока не согласовывали. Рубио подчеркнул, что такой разговор требует подготовки и должен принести конкретный результат. Днём ранее Трамп допустил, что после переговоров на Аляске у него состоится ещё одна встреча с Путиным, но не уточнил, может ли площадкой стать Майами.

Кремль пока не объявил решение о поездке

Российская сторона ещё не сообщила, в каком формате будет представлена на декабрьском саммите. 12 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что решение о поездке Путина в Майами не принято.

Тогда же Песков исключил возможную встречу Путина с Владимиром Зеленским на площадке G20. Зеленский ранее заявил, что готов приехать в Майами, если там будет российский президент. В Кремле напомнили, что Путин предлагал провести такую встречу в Москве.

Россия остаётся полноправным участником «Большой двадцатки». Последний раз Путин лично присутствовал на саммите G20 в 2019 году в японской Осаке, где провёл переговоры с Трампом. В последующие годы российскую делегацию на встречах объединения возглавляли другие высокопоставленные представители страны, а в 2023 году президент участвовал в одной из сессий по видеосвязи.